<listing id="rbd7z"></listing>
<pre id="rbd7z"><big id="rbd7z"></big></pre>

    <font id="rbd7z"><dfn id="rbd7z"><video id="rbd7z"></video></dfn></font>

    <b id="rbd7z"></b>

      在校大學生在戶籍所地支部入黨違規嗎?黨建百科

      發布時間:2021-10-11 13:21:33   來源:黨團工作    點擊:   
      字號:

      黨務知識:在校大學生在戶籍所地支部入黨違規嗎?


      更多黨建黨務知識匯編...

      答:按發展黨員有關規定,在校大學生是不能在戶籍所在村入黨的?!吨袊伯a黨發展黨員工作細則》在第二章第六條規定:入黨申請人應當向工作、學習所在單位黨組織提出入黨申請,沒有工作、學習單位或工作、學習單位未建立黨組織的,應當向居住地黨組織提出申請。依據這一規定,普通高校在校學生,申請入黨必須向所在學校黨組織遞交申請書,不能在其他地方吸收入黨。所以在校大學生不能在地方申請入黨,在校學生只能在學校入黨。因為其中影響到黨組織要對入黨申請人進行長期的思想考察及教育,如果你本身身份是在校大學生,不僅單純要從思想層面考慮優先,就應該還要從學習層面考慮優先,而且入黨流程中還涉及走訪調查、群眾意見問詢等環節,所以在校大學生一般不能在地方申請入黨,題主提到是否違規要看學習單位原本有沒有黨組織,或者其上級單位有沒有黨組織。

      答:根據《中國共產黨發展黨員工作細則》 第六條 入黨申請人應當向工作、學習所在單位黨組織提出入黨申請,沒有工作、學習單位或工作、學習單位未建立黨組織的,應當向居住地黨組織提出入黨申請。

      因此,在戶籍所在地入黨是不符合規定的。

      18pao国产成视频永久免费|亚洲人成无码网|2021国产精品久久久久精品|色鬼777久久免费观看|亚洲午夜久久久久
      <listing id="rbd7z"></listing>
      <pre id="rbd7z"><big id="rbd7z"></big></pre>

        <font id="rbd7z"><dfn id="rbd7z"><video id="rbd7z"></video></dfn></font>

        <b id="rbd7z"></b>